#О молоке 22 января

Пить или не пить молоко спортсмену?

Молоко – напиток достаточно калорийный, чтобы обеспечить спортсмена энергией на всю тренировку. Высокое содержание углеводов тоже является плюсом: они придадут сил и увеличат мощностные показатели. Причем в качестве сахара здесь выступает лактоза, которая поддерживает нормальную работу сердца, почек и печени.

Еще в 1930 году известный культурист Джозеф Хайз, не употребляя никаких дополнительных добавок, только на молоке набрал 12 кг чистой мышечной массы за месяц.

В 1954 году обладатель титула «Мистер США Стив Ривз заявил, что наращивает мышцы исключительно на молоке.

В конце 50-х годов ХХ столетия бодибилдер-легковес Брюс Рэндел всего за несколько лет сумел превратиться в 180-килограммового спортсмена-гиганта, ежедневно употребляя 3 литра коровьего молока.

Пить молоко нужно за 30-90 минут до начала занятий, но не стоит его мешать с протеином. Это частая ошибка новичков, которые своим незнанием просто превращают быстроусвояемый продукт в тяжелый для пищеварения. Это не значит, что молоко не совместимо со спортивными добавками, просто их принятие должно быть разнесено по времени. Минимальный промежуток – 1 час.

После интенсивных физических нагрузок побаловать себя молочным напитком лучше в течение часа. Это позволит быстро восстановить силы и сохранит активный метаболизм. Еще один важный момент, на который редко обращают внимание – температура напитка. Его надо пить в теплом виде, тогда оно  улучшает пищеварение! Можно после тренировки выпить стаканчик  кефира. Этот кисломолочный напиток полезен как девушкам,   стремящимся сбросить вес, так  и опытным бодибилдерам, готовящимся к соревнованиям. Калорийность кефира даже высокой жирности совсем не критична. А вот что бы сохранить мышечную массу и закрыть белковое окно после интенсивной тренировки,  стакан кефира – самый подходящий вариант. Йогурт тоже восстанавливает мышечные волокна и при этом многими спортсменами пьется с куда большим энтузиазмом.

Молоко – это сложный, но полезный продукт и относиться к нему нужно с уважением.  Так что если  ваш организм переносит употребление молока без проблем, пейте на здоровье!