#О молоке #Производство 30 августа

Секреты вкусного молока

Каждый ребенок знает, что полезней молока нет продукта. Оно укрепляет кости, помогает расти, повышает иммунитет и заряжает энергией.  Однако большинство горожан   никогда не видели,  как происходит процесс дойки коров даже  на экране телевизора, не говоря уже о том, чтобы увидеть это  в реальности.

 Мы давно хотели показать детям, откуда берется этот волшебный напиток и где живут современные коровы.

И вот мы отправились в путешествие в село Килачевское, где находится лучшая на Урале современная ферма.

Нас встретила Ирина Павловна Бармина, главный зоотехник СПК «Килачевский». Сначала она выдала каждому ребенку по белоснежному  одноразовому  халатику. А потом повела показывать свои владения.

Современный животноводческий комплекс - это уже далеко не та ферма, которую мы себе представляем по воспоминаниям советского периода. Первое, что бросается в глаза – чистота. А чистота, в свою очередь, это результат внедрения современных технологий в процесс производства молока. Конвейерный принцип дойки, сбалансированное питание коров, автоматизация процессов – это все очень важно.

Вот коровник с взрослыми особями. Здесь просторно и прохладно. Под потолком работают большие вентиляторы и мелкие разбрызгиватели воды, что бы коровкам в жару было прохладно. Навоз убирается автоматически. А спят коровы на чистой подстилке из белоснежных опилок.

Коровы с удовольствием общаются с детьми, если им протянут руку – обязательно ее оближут.  Невероятные ощущения.  Дальше мы идем в среднюю группу. Здесь телятки постарше – 5-6 месяцев. Все ухоженные, как для выставки. И, наконец, самое интересное – коровник с новорожденными.  У каждого свои маленькие ясельки. Стоит ведерочко с водой и комбикорм. Два раза в день, утром и вечером, приходит зоотехник и поит каждого из бутылки молоком. В день таких малышей на ферме рождается штук по тридцать. Ребята не хотят уходить от сюда.

Но Ирина Павловна торопит нас: все строго по времени на ферме и мы идем на дойку.  Доильный зал  представляет собой вращающуюся платформу в виде диска, очень похож на большую карусель. Коровы выстраиваются в очередь и по одной заходят на платформу,  и дальше все происходит автоматически. Всего два оператора следят за правильной дойкой, а коровы едут по кругу. В отличие от доения в ведро, здесь молоко из вымени коровы  сразу поступает   через молокопровод непосредственно в танк-охладитель. При этом исключается взаимодействие молока с окружающей средой, что в свою очередь улучшает его санитарно-гигиеническое состояние.

Автоматизация процессов – это конечно  очень важно для высокой производительности. Но не менее важны и люди, которые работают в СПК «Килачевский».  От них многое зависит. Все коровы любят ласку и общение. И если они в хорошем настроении, накормлены и напоены – то дают больше молока.  В Килачевском  около 10 000 коров и каждая дает до 43 литров молока в день!

Теперь наши дети знают, откуда мы берем  молоко для наших заводов и почему получается такая полезная  вкусная продукция, ведь она сделана с большой любовью, и для малышей  для взрослых.