#Производство 03 июня

Где живут современные коровы

СПК «Килачевский» - один из крупнейших поставщиков молока для предприятий ООО «Молочный кит».  Мы посетили этот производственный кооператив с генеральным директором Игорем Пехотиным и получили не только море эмоций и позитива, но и еще раз убедились, что здесь работают профессионалы своего дела.

Это передовое хозяйство использует в работе новейшие разработки в животноводстве, основанные на передовых мировых технологиях.  Кормовая база 12 000 га, цех по производству комбикормов, собственная племенная ферма для воспроизводства  племенных коров.

Просторные чистые  коровники поражают своими размерами, животным здесь комфортно, и уютно. Общее поголовье скота – 8 000 коров.

Более 30 леи СПК «Килачевский» возглавляет Анатолий Сергеевич Никифоров.

- Анатолий Никифорович, мы нигде не видели таких доброжелательных и общительных коров.  В чем секрет? Это зависит от породы?

- Дело в том, что при перегоне, работе с животными, скотнику запрещено материться. Если используется ненормативная  лексика – работник наказывается рублем.  Вот и весь секрет, - с полной серьезностью отвечает Анатолий  Никифорович.

На ферме  выращивают коров голштинской породы. Она считается лучшей по удоям в молочном скотоводстве. СПК «Килачевский» производит 135 тонн молока в сутки.

Для справки:

Абсолютная рекордсменка голштинской породы -  корова Джулиана. В 2004 году за лактацию она дала 30 805 кг молока! Это очень высокий показатель. Если создать для животных комфортные  условия содержания, то средние удои составят  около 10 тыс. кг в год при жирности 3-3,1% и содержании белка в пределах 3%.

Более 600 человек трудится на этом предприятии. Молочный комплекс,  два автоматизированных доильных зала в виде карусели, гигантские холодильники, где хранится молоко – все компьютеризировано и совсем не  напоминает те фермы, к которым мы привыкли.  И когда потребители спрашивают нас,  производителей, где же вы берете молоко? Где же коровы, почему они не пасутся на лугах? Мы отвечаем: современные коровы сегодня живут  вот на таких высокотехнологичных производствах. И смело можем вас заверить, им очень комфортно, а   Свердловская область входит в 10-ку лидеров по производству молока.