#Новинки #Производство 14 февраля

Встречайте нашу новинку: айран «Сегодня и Всегда»

Эликсир здоровья и вечной молодости. Так называют этот напиток в странах Азии и на Балканах. Причиной тому – целебные свойства айрана и уникальный состав ингредиентов, который остается неизменным с древних времен. В чем заключаются секреты айрана?

В первую очередь айран  положительно воздействует на пищеварительную систему: хорошо усваивается, стимулирует работу кишечника и формирует благоприятную микрофлору. А еще айран усиливает секрецию желудка, в результате чего эффективно очищаются желчные протоки. Благодаря различным аминокислотам айран стабилизирует водно-солевой баланс организма, именно поэтому он прекрасно утоляет жажду. Присутствует в этом напитке и аскорбиновая кислота, которая помогает укреплять иммунитет и противостоять сезонным заболеваниям. Давно замечено, что айран – лучшее средство от похмелья.  Айран также поможет восполнить нехватку кислорода в тканях и органах, поскольку он повышает приток крови и хорошо тонизирует мышцы.

Этот кисломолочный продукт мы готовим из молока путем смешанного (молочнокислого и спиртового) брожения с добавлением заквасочных микроорганизмов (термофильных молочнокислых стрептококов, болгарской молочной палочки) и дрожжей с добавлением поваренной соли.

Отдельно стоит упомянуть еще одно ценное свойство. Айран для похудения – одно из самых эффективных и безопасных средств.   Кисломолочные  бактерии айрана  мягко и безболезненно очищают организм от токсинов и прочих вредных веществ. Всего один стакан этого напитка в день избавит от запоров, нормализует обменные процессы и наладит пищеварение. Диетологи рекомендуют выпивать его за ужином или за несколько часов перед сном. При низкой калорийности айран является достаточно питательным напитком и хорошо насыщает.  Обязательно используйте его для разгрузочных дней.   

Для всех ли полезен айран?   Если вы никогда не пробовали этот напиток, поначалу может возникнуть небольшой дискомфорт. Поэтому знакомство с ним стоит начинать с малых доз, постепенно их увеличивая. Кроме того, айран противопоказан при язве желудка, гастрите, повышенной кислотности и непереносимости молочных компонентов.

В общем, это напиток, сочетающий в себе прекрасный вкус и бесчисленные полезные свойства.

Обязательно попробуйте!