# 02 марта

URAL IRON 100k — Уральская железная сотня

В предпоследний день суровой уральской зимы в гольф-клубе  Pine Creek Golf Resort  стартовал третий  лыжный ультрамарафон  URAL IRON 100k. Это единственный в Росии зимний марафон, протяженностью в 100 км. Гонка проводится по инициативе призера Олимпийских игр, заслуженного по лыжным гонкам — Ивана Алыпова и команды «Клуба Чемпионов».

По традиции на старт вышли как профессиональные спортсмены, приезжающие на Урал побороться за призы, так и лыжники-любители, желающие проверить себя на прочность: Антон Шипулин – российский биатлонист, чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира. Обладатель малого Кубка мира в зачёте масс-стартов (2014-2015). Абсолютный чемпион Европы среди юниоров 2008. Двукратный победитель Гонки чемпионов в смешанной эстафете, двукратный победитель Гонки чемпионов в масс-старте. Заслуженный мастер спорта России.  Евгений Дементьев  -  российский лыжник, олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне, серебряный призёр в лыжном марафоне на 50 километров. Серебряный призёр чемпионата мира в Саппоро в 2007 году в эстафетной гонке 4×10 км, бронзовый призёр чемпионата мира в Оберстдорфе в 2005 году в эстафетной гонке 4х10 км.

И конечно сам Иван Алыпов, организатор и идейный вдохновитель, заслуженный мастер спорта России. Член олимпийской сборной команды России по лыжным гонкам на Олимпиаде в Турине. Обладатель бронзовой медали Олимпиады-2006 в командном спринте.

Более 80 человек  приняли участие в этом непростом испытании. Минус 25 градусов и суровый уральский ветер.  В числе стартующих на уральской сотне представители из Екатеринбурга, Новосибирска, Благовещенска, Челябинска Москвы и Ижевска и других городов. На финише каждого участника ждала  награда , отражающая своим видом  всю суровость преодоления уральских километров: увесистая медаль, отлитая из меди.

Генеральный директор компании «Молочный кит» Игорь Пехотин преодолевал дистанцию  в эстафетном зачете 100 + с результатом  06:12:28. Это уже третья эстафета, где наша компания выступает не только в качестве спонсора, но и принимает личное участие.