#Производство 19 февраля

Олимпийский призер Иван Алыпов на БГМЗ

Сегодня наш завод в Богдановиче посетил  олимпийский призер Иван Алыпов.  Знаменитый российский спортсмен с удовольствием посмотрел, как все устроено, какое молоко поступает на завод и что дальше с ним происходит.  

Сразу после дойки молоко с ферм Свердловской области отправляется на завод в больших молоковозах.  Прежде чем заехать в бокс, все машины проходят обязательную мойку колес. Затем лаборант берет пробы молока.  Все сырье проходит строгий  контроль. При приемке первым делом перемешивают молоко в цистерне, образец поступает в лабораторию, где проходит множество анализов. Если анализы хорошие и соответствуют нормам, молоко сливают из машиныи оно поступает на завод.

Управление производственными процессами, включая приемку, полностью автоматизировано. Молоко после проверки  сразу переливается  в   гигантские  танки – обязательно через охладитель. Затем лаборанты определяют жирность сырья. Если молоко поступило, допустим, 3,5% жирности, а нужно получить 2,5%, задается определенный рецепт, и сливки автоматически отделяются. Молоко идет в танки нормализации и оттуда – дальше по заводу, через стерилизаторы.

Очистка происходит в несколько этапов.  Удаляются из молока все неприятные запахи и бактерии. Затем молоко проходит термическую обработку и гомогенизацию. В нем измельчаются жировые фракции и молоко становится однородным. Затем молоко ультрапастеризуют . Его  нагревает до 137-140 градусов в течение 2-4 секунд. После такого теплового удара никаких микроорганизмов в молоке не останется, а полезные вещества, в том числе белок и кальций, разрушиться не успевают. На выходе получается стабилизированное молоко, из которого полностью удалена микрофлора.

Затем Иван Алыпов побывал в новом цехе, где  производит линейку молочных продуктов  «Сегодня и всегда».  Здесь тоже все автоматизировано. На втором этаже в специальных танках продукт заквашивается, готовится, охлаждается и поступает на первый этаж на фасовку. Время закваски у каждого продукта свое.  За 7 часов, например, можно приготовить йогурт и ряженку, а биолакт, кефир и творог требуют больше времени. Сегодня линия производила йогурт с гречневой гранолой  и новый биойогурт с малиной и черникой.

Готовое молоко и кисломолочные продукты фасуют по коробкам и  отправляют на склады – холодный и теплый, где хранится стерилизованная продукция с длительным сроком годности. Ну а затем в магазины на полки.

После посещения производства – традиционная дегустация, где можно все попробовать и задать вопросы. Все свежее и вкусное из отборного молока!