#Мероприятия 15 февраля

Лыжня России 2021

В минувшие выходные в Свердловской области прошла  39-я  Всероссийская   лыжная гонка «Лыжня России-2021». Каждый участник получил в подарок от компании «Молочный кит» ультрапастеризованное молоко торговой марки «Сегодня и Всегда», а победители – подарочные наборы с молочной продукцией.

Главный старт Лыжни России на Среднем Урале прошёл в Нижнем Тагиле на горе Долгой.

В этом году из-за коронавирусных ограничений мероприятие организовано не в формате массовых стартов, а в виде индивидуальных забегов. Для соблюдения санитарных норм количество участников было сокращено до 200 человек. Спортсменов разделили на  четыре группы, по 50 человек в каждой.

По словам министра физической культуры и спорта Свердловской области Леонида Рапопорта,   в «Лыжне России» приняли участие не только известные спортсмены, но и молодёжь, которая в будущем будем представлять регион на престижных лыжных турнирах.

 Как сообщает департамент информполитики Свердловской области, один из сильнейших лыжников-спринтеров России Никита Ступак из Екатеринбурга праздновал победу в мужской гонке на 10 километров. Наивысшее достижение спортсмена – серебро чемпионата России-2017 в классическом спринте.

В женском старте победила Анна Медведева из Полевского. В послужном списке спортсменки -  победы на чемпионате России-2016 в классическом 50-километровом марафоне, забеге «Европа-Азия-2020», а также бронзовая медаль Всемирных игр военных-2018 в гонке на 10 километров свободным стилем и участие в чемпионате мира-2017.