#Мероприятия 04 марта

Компания «Молочный кит» на ультрамарафоне  «URAL  IRON 100k»

В первые дни весны прошел легендарный ультрамарафон «Уральская железная сотня». Команда «Молочного кита» в лице Игоря Пехотина и олимпийского чемпиона Евгения Дементьева приняла в нем участие вместе с профессиональными спортсменами и лыжниками-любителями.

URAL IRON 100k – это единственный в России лыжный сверхмарафон. Его инициатором является Иван Алыпов – призер Олимпийских игр и заслуженный мастер спорта по лыжным гонкам. Основная идея ультрамарафона – не соперничество, а возможность человека к познанию себя и своих горизонтов через силу воли, физическую нагрузку, и волю к преодолению.

Ежегодно марафон собирает множество почетных гостей – в гонке принимают участие такие профессиональные спортсмены, как Александр Легков (заслуженный мастер спорта, серебряный призёр в эстафете зимних Олимпийских игр 2014 года. Вице-чемпион мира 2007 года в эстафете, бронзовый призёр в эстафете чемпионата мира 2013 года, участник Олимпийских игр в Турине и Ванкувере), Антон Шипулин (заслуженный мастер спорта. Чемпион мира 2017 года в эстафете, шестикратный призёр чемпионатов мира Олимпийский чемпион по биатлону), Евгений Дементьев (заслуженный мастер спорта. Олимпийский чемпион 2006 года в дуатлоне, серебряный призёр в лыжном марафоне на 50 километров) и многие другие.

Еще одним знаменательным событием на сверхмарафоне стало поздравление Екатеринбурга с грядущим 300-летием от знаменитого российского ультрамарафонца Владимира Волошина. Он пробежал на лыжах 300 километров в честь юбилея родного города – по километру за каждый год истории города. Также Уральскую железную сотню 2023 посетил и мэр Екатеринбурга – Алексей Орлов, он почетно вручил Владимиру Волошину знаковую медаль URAL IRON 100k из подковы и итальянской кожи.