#Мероприятия 10 апреля

ЮГОРСКИЙ МАРАФОН

С 7 по 8 апреля в Ханты-Мансийске прошел X Югорский лыжный марафон. Компания «Молочный кит» стала партнёром марафона и поддержала сильнейших лыжников, участвующих в соревнованиях.

Ежегодно в Югорском лыжном марафоне принимают участие более 3000 любителей и профессионалов в лыжных гонках. Для многих это возможность не только испытать свои возможности, но и пробежать 50 км рядом с Олимпийскими чемпионами и чемпионами мира: Сергеем Устюговым, Александром Легковым, Юлией Ступак, членом сборной России Анастасии Кулешовой, прославленными биатлонистами, призерами Олимпийских игр Каримом Халили и Эдуардом Латыповым. ⠀

 Под всеобщее ликование и поддержку спортсменов и болельщиков губернатор Югры Наталья Комарова дала старт гонке. В развлекательной программе спортивного праздника было много мероприятий с этническим уклоном. Пока спортсмены бежали 50 км, болельщики не скучали. Можно было прокатиться на северных оленях и в собачьих упряжках, искупаться в таежном чане с горячей водой и послушать пение шаманов в настоящих юртах. И конечно продегустировать продукты от компании «Молочный кит».

За два соревновательных дня юбилейного Югорского марафона на старт вышло 3721 участник из 49 регионов страны. Самому юному - 1,5 года, старшему - 90 лет. В первый день участники преодолели 50 км классическим стилем, во второй день состоялись гонки на дистанции 5, 25 и 50 км свободным стилем. Первым к финишу за 1 час 49 минут пришел олимпийский чемпион, югорский лыжник Сергей Устюгов. На две минуты от него отстал биатлонист Эдуард Латыпов. На третьем месте - Никита Поршнев, собравший сразу несколько медалей на прошедшем недавно PARI Чемпионате России по биатлону.

Президент федерации лыжных гонок Югры, олимпийский чемпион Евгений Дементьев, один из организаторов лыжного марафона: «Югорский марафон проводится не только для всемирно известных спортсменов, но и для любителей, для тех, кто целый год ждет эту гонку. Для лыжников, которые постоянно участвуют в таких марафонах по всей стране».